दिग्विजय में राष्ट्रीय गणित दिवस मनाया गया
शास. दिग्विजय महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. सुचित्रा गुप्ता के निर्देशन में एवं गणित विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ. के. के. देवांगन के मार्गदर्शन में गणित विभाग द्वारा राष्ट्रीय गणित दिवस 2025 का आयोजन किया गया जिसमें मुख्य वक्ता के रूप में डॉ. ओमकार लाल श्रीवास्तव, प्राध्यापक, शास. कमला देवी राठी कन्या स्नात्तकोत्तर महाविद्यालय, राजनांदगांव से उपस्थित हुये।
कार्यक्रम की शुरुआत करते हुए डॉ. कविता साकुरे ने कार्यक्रम के मुख्या वक्ता डॉ. ओमकार लाल श्रीवास्तव से सभी को परिचित करवाया | विभागाध्यक्ष डॉ. के. के. देवांगन ने कार्यक्रम की रूपरेखा की जानकारी दी | महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. सुचित्रा गुप्ता जी ने अपने उद्बोधन में कहा कि महान गणितज्ञ श्रीनिवास रामानुजन की जयंती पर राष्ट्रीय गणित दिवस मनाया जाता है व राष्ट्रीय गणित दिवस मनाये जाने का कारण हम और हमारी पीढियां श्रीनिवास रामानुजन को याद रखे एवं उनकी पदचिन्हों पर चलने का प्रयास करे| साथ ही महान गणितज्ञ श्रीनिवास रामानुजन की संक्षिप्त जीवनी से विद्यार्थियों को सन्देश दिया कि विपरीत परिस्थितियों व सीमित संसाधनों में भी अपने जुनून और समर्पण से महानता हासिल की जा सकती है |
इसके पश्चात् डॉ. ओमकार लाल श्रीवास्तव जी ने विद्याथियों को पी. पी. टी. के माध्यम से बताया कि रामानुजन ने गणित के क्षेत्र में अद्वितीय योगदान दिया, विशेष रूप से संख्या सिद्धांत, अनंत श्रंखला और गणितीय विश्लेषण में | उनके कार्यों ने आधुनिक गणित को नई दिशा दी| उन्होंने 3900 से अधिक गणितीय परिणाम और प्रमेय दिए, जिनमे से कई आज भी शोध का विषय है| रामानुजन का काम दिव्य प्रेरणा और गहरी अंतर्दृष्टि का उदहारण है | रामानुजन ने विशेष रूप से मोचक थीटा फंक्शन औत पार्टीशन थ्योरी में महत्वपूर्ण खोजे की | उनके द्वारा विकसित रामानुजन समीकरण आज भी गणित में क्रांतिकारी माने जाते है | आधुनिक गणित में, रामानुजन के कार्यो का प्रयोग संख्या सिद्धांत, गणितीयभौतिकी और क्रिप्टोग्राफी जैसे क्षेत्रों में होता है | उनकी मॉक थीटा फंक्शन ने ब्लैक होल औत क्वांटम भौतिकी के अध्धयन में नई संभावनाए खोली है |
कर्यक्रम का मंच सञ्चालन डॉ. कविता साकुरे द्वारा किया गया तथा आभार व्यक्त डॉ. हेमंत साव के द्वारा किया गया | इस व्याख्यान में श्री रवि सोनकर (अतिथि प्राध्यापक) तथा एम.एस.सी. पूर्व, एम.एस.सी. अंतिम गणित के विद्यार्थी उपस्थित थे।